Как определить размер и правильно подобрать обувь для ребёнка

  1. Выбираем детскую обувь
  2. Определяем размер обуви ребенка
  3. Чем отличаются российские, английские и американские размеры обуви для детей
  4. Что еще важно учесть, покупая детскую обувь

Покупка первой обуви для ребёнка – настоящее событие. Особенно если малыш уже сделал первые шаги, и родители выбирают ботиночки для того, чтобы он начинал потихоньку ходить на собственных ногах. Сколько еще ему предстоит прогулок! Сколько он будет бегать, танцевать, шагать, путешествовать! Всеми этими мыслями могли бы насладиться счастливые мамы и папы, если бы их головы не были заняты другим. Как правильно подобрать обувь по размеру для ребёнка?

Выбираем детскую обувь

Самый простой и безошибочно действующий способ выбора – примерка. Но в случае с маленькими детьми он далеко не всегда подходит. Хорошо, если есть возможность прийти вместе с сыном или дочкой в магазин и совершить покупку до того, как чадо устанет или  начнёт капризничать. А если не получается? Или вы, например, вообще планируете покупать в интернет-магазине. Остаётся один вариант – определить размер ножки самостоятельно. Многие родители так и делают. И если измерить правильно, то переживать не о чем – обувь малышу подойдет.

Определяем размер обуви ребенка

Первое, что нужно – измерить длину стопы ребёнка. Многие родители маленьких детей пытаются сделать это, пока малыш спит или лежит в кроватке. Результаты будут не то чтобы неправильными, но неточными.

Идеальный вариант – положить на пол лист бумаги. Ребёнку нужно встать на него, полностью опираясь на свои ноги. С крохами, конечно, такой способ применить не получится. Он подойдёт, если чадо уже ходит или хотя бы стоит самостоятельно. Ступня должна стоять ровно, пальцы – быть в естественном положении, не сжатыми.

Ножку ребёнка нужно обвести на бумаге карандашом. Теперь возьмите линейку или рулетку и измерьте контур от большого пальца до пятки. Лучше обвести и измерить обе ступни, а для расчетов взять тот результат, что будет больше. Округлите его (допустим, получилось 179 мм – округлите до 180) так, чтобы полученный результат делился на 5. Учитывайте и то, что при ходьбе (если ребёнок уже ходит), длина стопы чуть увеличивается, поэтому есть смысл прибавить ещё 10 мм. Теперь соотнесите цифру с данными таблицы размеров. Обратите внимание, что здесь длина стопы указана уже в сантиметрах.

Чем отличаются российские, английские и американские размеры обуви для детей

Выбирая детскую обувь, важно обращать внимание на то, в какой системе обозначения указан размер. Метрическая указывается в миллиметрах. Европейская измеряется в штихах (1 штих равен 6,67 мм) и называется поэтому штихмассовой. Английские и американские размеры обозначаются в дюймах.

Для американских размеров существует ещё и деление по возрастам. Поэтому на коробке вы можете увидеть надписи new borinfant, toddler, youth. Что они означают? Первая категория – обувь для малышей от 0 до двух лет, вторая – от двух до пяти. В третью входят размеры для школьников и подростков, от шести до шестнадцати лет.

Что еще важно учесть, покупая детскую обувь

Если покупая туфли себе, мы рассчитываем носить их как минимум пару сезонов, то с детскими так, увы, не получится. Ребёнок быстро растёт, соответственно, меняется и размер ноги. Поэтому, как для малышей, так и для школьников правило одно. Если вы не планируете примерку в магазине, а хотите определить размер дома – делайте это прямо перед покупкой.

Если же планируется примерка, то, как и в случае со взрослой обувью, лучше делать это в конце дня. Для зимних ботинок стоит сразу надеть носок примерно той толщины, какие будет носить ребёнок. Тёплая обувь не должна быть тесной: небольшое расстояние между ногой и утеплителем нужно, чтобы обеспечить нормальный микроклимат. Однако не покупайте детскую обувь на вырост. Ходить  в ботинках не по размеру – сплошное мучение, и уж точно не стоит подвергать таким экспериментам малыша.

Комментарии